¿Es nula la letra de cambio que no consigna el DNI del girador o del girado? ¿En qué supuestos no corresponde la aplicación de la tasa adicional del 5% por disposición indirecta de rentas? ¿Cómo se realiza el pago de la detracción de una factura en dólares? ¿Se puede pagar menos Impuesto a la Renta deduciendo los intereses abonados en créditos hipotecarios obtenidos para la compra de una primera vivienda? Para disponer del 25% de los fondos de la AFP para la compra de un bien inmueble ¿es requisito no tener otro bien inmueble? Importante evento internacional sobre Planificación Fiscal Internacional ¿Puedo acogerme al Régimen del Mype Tributario mediante declaración rectificatoria del mes de enero? Oficializan la versión 2017 de diversas Normas Internacionales de Información Financiera (NIC, NIIF, CINIIF y SIC) Se establecen sanciones por incumplimiento de disposiciones respecto al financiamiento a través de la factura negociable IGV en la exportación de servicios: se derogó el apéndice V del TUO de la Ley del IGV ¿Se debe sustentar el capital asignado al constituir en el Perú sucursales de compañías extranjeras? Consecuencias de la detección de la no entrega de comprobantes de pago ¿Los servicios por transporte aéreo pueden sustentarse con documentos autorizados emitidos de manera manual, computarizada o por mecanismos electrónicos? Revisiones a través de CARTAS DE INVITACIÓN Devolución del IGV para turistas extranjeros Se amplía el límite de deducibilidad de gastos por concepto de donaciones de alimentos en buen estado

18 de Agosto del 2017

¿Es necesario que Administración Tributaria consigne la base legal de los intereses moratorios en la orden de pago o en las resoluciones?

El Tribunal Fiscal mediante la RTF N° 06387-5-2017, que constituye Jurisprudencia de Observancia Obligatoria, ha establecido que, en el caso de las resoluciones de determinación, de multa u órdenes de pago, no es necesario consignar la base legal mediante la cual se ha fijado la tasa de interés moratorio.

Este criterio se ha emitido debido a que resultaba común que los contribuyentes invocasen la nulidad del valor emitido por SUNAT por no haberse consignado la base legal de la tasa del interés moratorio, alegando que no se cumplen los requisitos de los artículos 77° y 78° del Código Tributario, lo cual supuestamente afectaba la validez del valor emitido.

 

Según el Tribunal Fiscal si bien el numeral 7) del artículo 77° del Código Tributario señala que las resoluciones de determinación y de multa deberán consignar  “los fundamentos y disposiciones que la amparen”, ello se refiere a la base legal que ampara o sustenta la emisión del acto administrativo y no a la base legal de la tasa de interés moratorio. Más aún si el numeral 5) del citado artículo 77º únicamente hace referencia a “la cuantía del tributo y sus intereses“, por lo cual se puede interpretar que no es necesario consignar la base legal de los intereses.

La importancia de la emisión de este criterio radica en que, a partir de su emisión y publicación, la invocación de nulidad por no consignar la base legal de los intereses moratorios en un valor emitido por SUNAT, no será un argumento válido para la vía administrativa.

Se debe tener en cuenta que este criterio no afecta la posibilidad de que se declare la invalidez de una resolución de determinación, multa u orden de pago en una reclamación o apelación, por no establecer de manera correcta sus fundamentos de emisión y otras  causas que deben ser analizadas en cada caso concreto.