¿Dudas acerca de la factura negociable, sello o tercera copia? ¿Cómo se aplica el factoring? ¿Cómo censará a las personas que trabajen el domingo 22 de octubre de 2017? Se precisa que beneficio de extinción de multas por error en la declaración sólo aplicará a micro, pequeñas y medianas empresas. ¿Te olvidaste de declarar en cero?, ¿corresponde pagar la multa? Procedimiento a realizar en caso de robo o pérdida de comprobantes de pago SUNAT inicia campaña para trabajadores con más de un empleador ¿Cuáles son los documentos que ahora son notificados de manera directa en el buzón electrónico de SUNAT – Clave SOL? ¿Cómo se solicita la devolución del pago en exceso o pago indebido de la renta de quinta categoría? ¿Es nula la letra de cambio que no consigna el DNI del girador o del girado? ¿En qué supuestos no corresponde la aplicación de la tasa adicional del 5% por disposición indirecta de rentas? ¿Cómo se realiza el pago de la detracción de una factura en dólares? ¿Se puede pagar menos Impuesto a la Renta deduciendo los intereses abonados en créditos hipotecarios obtenidos para la compra de una primera vivienda? Para disponer del 25% de los fondos de la AFP para la compra de un bien inmueble ¿es requisito no tener otro bien inmueble? Importante evento internacional sobre Planificación Fiscal Internacional ¿Puedo acogerme al Régimen del Mype Tributario mediante declaración rectificatoria del mes de enero? Oficializan la versión 2017 de diversas Normas Internacionales de Información Financiera (NIC, NIIF, CINIIF y SIC) Se establecen sanciones por incumplimiento de disposiciones respecto al financiamiento a través de la factura negociable IGV en la exportación de servicios: se derogó el apéndice V del TUO de la Ley del IGV ¿Se debe sustentar el capital asignado al constituir en el Perú sucursales de compañías extranjeras? Consecuencias de la detección de la no entrega de comprobantes de pago ¿Los servicios por transporte aéreo pueden sustentarse con documentos autorizados emitidos de manera manual, computarizada o por mecanismos electrónicos? Revisiones a través de CARTAS DE INVITACIÓN Devolución del IGV para turistas extranjeros Se amplía el límite de deducibilidad de gastos por concepto de donaciones de alimentos en buen estado para efectos del Impuesto a la Renta

22 de Septiembre del 2017

¿Es nula la letra de cambio que no consigna el DNI del girador o del girado?

La letra de cambio es un documento por medio del cual una persona denominada girador emite una orden incondicional a otra persona, denominada girado, para que éste pague determinada cantidad a otra persona denominada beneficiario. Usualmente el beneficiario suele ser el mismo girador.

De este modo, vemos que en la letra de cambio existen tres elementos personales:

  • El girador: Quien emite una orden al girado para que pague al beneficiario;
  • El girado: Quién recibe la orden del girador de pagar al beneficiario, y;
  • El beneficiario o tenedor: Quien tiene derecho a recibir el pago por parte del girado

La letra de cambio al ser un título valor tiene carácter ejecutivo, pudiendo ser cobrado judicialmente mediante proceso ejecutivo, que tiene como principal característica la celeridad.

 

Requisitos de la Letra de Cambio

El artículo 119 de la Ley de Títulos Valores señala los requisitos que la letra de cambio debe contener:

a) La denominación de Letra de Cambio;

b) La indicación del lugar y fecha de giro;

c) La orden incondicional de pagar una cantidad determinada de dinero o una cantidad determinable de éste, conforme a los sistemas de actualización o reajuste de capital legalmente admitidos;

d) El nombre y el número del documento oficial de identidad de la persona a cuyo cargo se gira;

e) El nombre de la persona a quien o a la orden de quien debe hacerse el pago;

f) El nombre, el número del documento oficial de identidad y la firma de la persona que gira la Letra de Cambio;

g) La indicación del vencimiento; y

h) La indicación del lugar de pago y/o, en los casos previstos por el Artículo 53, la forma como ha de efectuarse éste.

 

¿Es necesario consignar el DNI de quien gira la letra de cambio?

La letra de cambio no tiene la calidad de título valor, cuando adolece de uno de los requisitos formales que contempla el artículo 119° de la Ley de Títulos Valores. Cuando el incumplimiento radica en la omisión de consignar el DNI de la persona que gira la letra de cambio (inciso f) del artículo 119° de la Ley de Títulos Valores) se incurrirá en un defecto de nulidad. Más aún, debido a que el artículo 6° inciso 6.4 de la citada ley, que señala: “Toda persona que firme un título valor deberá consignar su nombre y el número de su documento oficial de identidad. (..)”; lo cual asimismo concuerda, con lo dispuesto en el artículo 1° inciso 1.2 de la Ley de Títulos Valores, que contempla: “Si le faltare alguno de los requisitos formales, esenciales que le corresponda, el documento no tendrá carácter de título valor, quedando a salvo los efectos del acto jurídico a los que hubiere dado origen su emisión o transferencia”.

Siendo esto así, al no contener uno de los requisitos formales que contempla la ley de la materia, evidentemente que la letra de cambio puesta a cobro adolece de nulidad; por lo que, en un proceso judicial no procederá la ejecución por no constituir un título ejecutivo.

 

Jurisprudencia de la Corte Suprema cuando el girador es una persona jurídica

La Sala Civil Permanente de la Corte Suprema, en la sentencia correspondiente a la Casación N° 1965 - 2011 Cusco, estableció el siguiente criterio: “el error de no consignar en una letra de cambio el documento nacional de identidad (DNI) de los representantes de una persona jurídica que a nombre de esta la giran constituye un defecto que no afecta la validez de este título valor, solo constituye un defecto en el documento cambiario sin influir en su validez legal”.

El fundamento radicó en el análisis del artículo 6.4 de la Ley N° 27287 que estipula que toda persona que firme un título valor deberá consignar su nombre y el número de su documento oficial de identidad. Tratándose de personas jurídicas, además tendrán que consignarse los nombres de sus representantes que intervienen en el título.

El Supremo Tribunal concluyó que tal artículo no hace referencia a los datos de los documentos de identidad de los representantes de las personas jurídicas.

Considera, a su vez, que el artículo 6.5 de la misma ley establece que el error en la consignación del número del documento oficial de identidad no afecta la validez del título valor.

En el caso materia de la citada casación, una letra de cambio fue girada por una persona jurídica, consignándose los nombres y las firmas de sus representantes, mas no sus DNI.

A criterio de la sala suprema, los datos consignados permiten colegir la identificación de la persona que gira la letra de cambio, esto es, de quien la pone en circulación.

Por tanto, concluye que el error de no consignar los DNI de los representantes de esa persona jurídica constituye un defecto que no afecta la validez del título valor, en este caso de aquella letra de cambio, en aplicación del precitado artículo 6.5, numeral que, según el supremo tribunal, no observó la sala superior que revocó la sentencia de primera instancia y declaró improcedente la demanda de pago de dinero.

Sin embargo, el hecho que el caso haya llegado hasta la instancia de la casación significa que en caso se desee ejecutar la letra de cambio con ese tipo de omisiones, es muy probable que la parte demandada se oponga al título valor solicitando la no ejecución del mismo, por defectos formales.

 

Jurisprudencia de la Corte Suprema cuando no se consigna el DNI del girado, quien es una persona natural

La Sala Civil Permanente de la Corte Suprema, en la sentencia correspondiente a la Casación N° 5357 - 2011 Lima, estableció el siguiente criterio: “La consignación del D.N.I. en la letra de cambio constituye un requisito esencial del mismo, su inobservancia acarrea la invalidez del documento como título valor”.

En este caso, la controversia radicaba en determinar la validez de la letra de cambio cuando se omite consignar la identificación del girado (DNI), requisito esencial para la validez de dicho título.

 

La Sala señaló que según lo dispuesto en el artículo 119 numeral 119.1 literal d) de la Ley de Títulos Valores “la letra de cambio debe contener: (…) El nombre y el número del documento oficial de identidad de la persona a cuyo cargo se gira (…)”, asimismo, el artículo 120 de la acotada ley señala “No tendrá validez como Letra de Cambio el documento que carezca de alguno de los requisitos indicados en el artículo 119, salvo en los siguientes casos y en los demás señalados en la ley: (...)”, es decir todos los requisitos señalados en el artículo en el artículo 119° son esenciales salvo las excepciones señaladas en el artículo 120° y en la ley; en el presente caso no hay ninguna norma que permita subsanar la no consignación del número del DNI del girado, por consiguiente su inobservancia acarrea la invalidez del documento como letra de cambio, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 1 numeral 1.2 de la Ley de Títulos Valores.

Asimismo, cabe señalar que dicho requisito es exigido también en el artículo 6 numeral 6.4 de la misma Ley que dispone “Toda persona que firme un título valor deberá consignar su nombre y el número de su documento oficial de identidad. (…)”, con lo cual se ratifica tal requerimiento”.

 

En conclusión, es recomendable cuidar que siempre se consigne el número del DNI en las letras de cambio, tanto del girado como del girador, ya sea persona natural o persona jurídica.

*** Si desea asesoría especializada de un abogado tributarista / abogado tributario, ingrese a: http://www.tributaristasperu.com, donde encontrará soluciones a sus problemas. ***

REFERENCIAS

  • Congreso de la República. Ley N° 27287. Diario Oficial El Peruano, Lima, Perú. 19 de junio de 2000.
  • Instituto Pacífico. Corte Suprema: La ausencia del DNI es la letra no afecta al título valor. Recuperado el 22 de setiembre de 2017, de: http://actualidadlegal.institutopacifico.com.pe/jurisprudencia-actual/titulos-valores/corte-suprema-la-ausencia-del-dni-en-la-letra-no-afecta-al-titulo-valor-noticia-1486.html.
  • Poder Judicial del Perú. Derecho Comercial - Relevantes y lineamientos jurisprudenciales. Recuperado el 22 de setiembre de 2017, de: https://www.pj.gob.pe/wps/wcm/connect/da31578047420883b8c3fe0b69dcafad/4.+Derecho+Comercial+y+Contencioso+Administrativo.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=da31578047420883b8c3fe0b69dcafad
  • Imagen tomada de: https://www.google.com.pe/search?q=letra+de+cambio+peru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiX0svquLjWAhWH7yYKHdHPCbIQ_AUICigB&biw=1514&bih=507#imgrc=At9B9pgaO1fhZM: